你的位置:首页 > 公告动态 > 公司新闻

企业投资入股按照什么缴纳印花税

2018-9-21 8:58:51      点击:
一个企业对另外的企业进行投资的话,方式有很多种,像可以以货币资金投资,可以以固定资产投资等等......这些投资内容我们今天就不做介绍了,企业投资入股按照什么缴纳印花税?这个才是我们今天要掌握的重点! 企业投资入股按照什么缴纳印花税 答:根据《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发〔1991〕155号)第十条规定:“‘财产所有权’转移书据的征税范围是:经政府管理机关登记注册的动产、不动产的所有权转移所立的书据,以及企业股权转让所立的书据。” 房产投资入股虽是房产所有人有变更,但不属于产权转移书据应税范围。 又根据《国家税务总局关于资金账簿印花税问题的通知》(国税发〔1994〕25号)文件规定:“按实收资本(或股本)和资本公积两项合计金额贴花(原已贴花的,就增加的部分资金补贴印花)。” 投资入股后,应就实收资本和资本公积增加的部分缴纳印花税。 注册资金最迟什么时候缴纳印花税? 注册资本印花税在公司实际收到投资者的出资额时缴纳。 《国家税务总局关于资金账簿印花税问题的通知》(国税发〔1994〕25号)规定,生产经营单位执行《企业财务通则》和《企业会计准则》后,其“记载资金的账簿”的印花税计税依据改为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额。 注册资本实缴登记制度转变为认缴登记制度后,工商部门只登记公司认缴的注册资本,无需登记实收资本,不再收取验资证明文件。公司股东(发起人)应当对其认缴出资额、出资方式、出资期限等自主约定,并记载于公司章程。 公司股东(发起人)认缴时因没有纳税资金来源,没有纳税能力,无需缴纳印花税,应遵循收付实现制原则,在实际收到出资时缴纳印花税。