公告动态   News
联系我们   Contact
搜索   Search
你的位置:首页 > 公告动态 > 公司新闻

以房换房并补差价的合同应怎样贴印花税

2016-4-25 15:33:20      点击:
 问题:企业签订得以房换房合同,并补差价,如以50平方米的房子换60平方米的房子,补给差价1万元,这时计算印花税是以一万元还是60平方米的房价作为计税依据?   答:国税发[1991]155号文件第三条规定:商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同。对此,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花。合同未列明金额的,应按合同所载购、销数量依照国家牌价或市场价格计算应纳税金额。   提示:经请示讨论,可以比照上述文件规定执行。即:您应该以50平方米的房价加上60平方米的房价加上差价款的合计金额作为计税依据。如果无法确定房屋价格,可以比照市场价格计算应纳税金额。