公告动态   News
联系我们   Contact
搜索   Search
你的位置:首页 > 公告动态 > 公司新闻

只有使用权的房屋转让是否缴纳印花税

2016-4-6 8:48:28      点击:
问:企业将只拥有使用权的房屋对外转让,转让期限等同与土地使用权期限,转让费在房产交付时一次性支付。签订的房产转让协议是否也需要缴纳印花税?   答:根据《印花税暂行条例》(国务院令第11号)《印花税税目税率表》的规定,财产租赁合同印花税征税范围,包括租赁房屋、船舶、飞机、机动车辆、机械、器具、设备等。立合同人按租赁金额千分之一贴花。税额不足一元的按一元贴花。   企业不拥有房屋产权,此转让行为属于房产租赁,因此,签订的转让协议应当按照“财产租赁合同”税目按租赁金额的千分之一缴纳印花税