公告动态   News
联系我们   Contact
搜索   Search
你的位置:首页 > 公告动态 > 公司新闻

房地产企业签订建设监理合同和拆迁补偿合同是否缴纳印花税

2016-4-28 7:08:59      点击:
【问题】我公司属于房地产企业,请问我们签订建设监理合同和拆迁补偿合同是否需要缴纳印花税?   【解答】《中华人民共和国印花税暂行条例》第二条规定:"下列凭证为应纳税凭证:(一)购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;(二)产权转移书据;(三)营业账簿;(四)权利、许可证照;(五)经财政部确定征税的其他凭证。"印花税是按列举的税目征税的,建设监理合同和拆迁补偿合同不在所列税目范围之内,因此,你公司签订上述合同不缴纳印花税