公告动态   News
联系我们   Contact
搜索   Search
你的位置:首页 > 公告动态 > 公司新闻

关于委托贷款缴纳印花税的问题

2016-3-31 21:48:02      点击:
目前,企业进行委托贷款的活动日益普遍。   那么在实际处理过程中,委托贷款下的委托方和借款方是否需要缴纳印花税呢?   委托贷款下,委托方与银行签订的协议不需要按照“借款合同”缴纳印花税。   根据《印花税暂行条例》第二条和附件《印花税税目税率表》第八条规定,借款合同是银行及其它金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同,按借款金额万分之零点五贴花。   因此,企业与银行或其他金融机构签订的借款合同需要缴纳印花税,企业间借款不需要缴纳印花税。   委托贷款业务中,是由委托人向借款人发放借款,银行或金融机构只是作为一个中间媒介,并承担款项划拨、监督、利息计算、收回款项等管理职责。因此,委托方、借款方与银行或金融机构签订的协议,不属于“银行及其它金融组织和借款人签订的借款合同”。   根据《印花税暂行条例实施细则》第十条规定,印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税,没有列举的合同或具有合同性质的凭证,不需要贴花。   因此,委托方或借款方与银行等金融机构签订的协议不应视同借款合同缴纳印花税。