公告动态   News
联系我们   Contact
搜索   Search
你的位置:首页 > 公告动态 > 公司新闻

理石加工后销售印花税问题

2016-4-27 8:15:26      点击:
问题:单位是理石销售的小规模商业企业,由于客户要求理石需要加工,这样我们发出库存的理石加上委托加工费后,库存的理石成本就大了,这样是否应交印花税?   答复:根据《国家税务总局关于印花税若干具体问题的规定》[(88)国税地字第025号]文件第一条规定,由受托方提供原材料的加工、定作合同,凡在合同中分别记载加工费金额与原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;合同中不划分加工费金额与原材料金额的,应按全部金额,依照“加工承揽合同”计税贴花。   理石销售合同应按“购销合同”(税率万分之三)交纳印花税,理石加工合同应按“加工承揽合同”(税率万分之五)交纳印花税。如果划分不清,从高适用税率。