公告动态   News
联系我们   Contact
搜索   Search
你的位置:首页 > 公告动态 > 公司新闻

与厂家签订定制服装的协议是否贴花

2016-4-22 8:52:36      点击:
 【问题】   与厂家定制工作服所签订的合同或协议是否也要缴纳印花税?(是否在协议上直接贴花)   【解答】   根据《中华人民共和国印花税暂行条例》第一条规定,在中华人民共和国境内书立、领受本条例所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当按照本条例规定缴纳印花税。   第二条规定,下列凭证为应纳税凭证:(一)购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证:“所以,依上述规定,贵公司与厂家定制工作服所签订的合同或者具有合同性质的协议属于购买合同应按购销合同进行贴花。   《中华人民共和国印花税暂行条例》第五条规定,印花税实行由纳税人根据规定自行计算应纳税额,购买并一次贴足印花税票(以下简称贴花)的缴纳办法。   为简化贴花手续,应纳税额较大或者贴花次数频繁的,纳税人可向税务机关提出申请,采取以缴款书代替贴花或者按期汇总缴纳的办法。   第六条规定,印花税票应当粘贴在应纳税凭证上,并由纳税人在每枚税票的骑缝处盖戳注销或者画销。   所以,通常情况下,纳税人应自行购花并贴到应税凭证上,如果应贴的印花税金额较大,则可以采用缴款书的形式。