公告动态   News
联系我们   Contact
搜索   Search
你的位置:首页 > 公告动态 > 公司新闻

少缴印花税有没有滞纳金?

2016-4-23 9:22:10      点击:
问:税务机关在查账时发一我企业有几份合同没有贴花,要求我把印花税票贴上,并且加收滞纳金,请问印花税有滞纳金吗?   答:根据《国家税务总局关于印花税违章处罚有关问题的通知》国税发[2004]15号文件规定:印花税纳税人有下列行为之一的,由税务机关根据情节轻重予以处罚:   一、在应纳税凭证上未贴或者少贴印花税票的或者已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或者未画销的,适用《税收征管法》第六十四条的处罚规定。   二、已贴用的印花税票揭下重用造成未缴或少缴印花税的,适用《税收征管法》第六十三条的处罚规定。   三、伪造印花税票的,适用《税收征管法实施细则》第九十一条的处罚规定。   四、按期汇总缴纳印花税的纳税人,超过税务机关核定的纳税期限,未缴或少缴印花税款的,视其违章性质,适用《税收征管法》第六十三条或第六十四条的处罚规定,情节严重的,同时撤销其汇缴许可证。