公告动态   News
联系我们   Contact
搜索   Search
你的位置:首页 > 公告动态 > 公司新闻

购销合同印花税如何申报缴纳?

2016-4-28 7:09:47      点击:
问:我公司与国内工厂签定购销合同,产生的印花税应该怎么样申报,申报期限?   答:根据《中华人民共和国印花税暂行条例》及其实施细则规定,购销合同印花税应于合同书立当日,由纳税人根据规定自行计算应纳税额,购买并一次贴足印花税票(以下简称贴花)缴纳。为简化贴花手续,同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人可以根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式。汇总缴纳的限期为1个月,采用按期汇总缴纳方式的纳税人应事先告知主管税务机关,缴纳方式一经选定,一年内不得改变。   另根据《大连市地方税务局印花税核定征收管理办法》(大地税发[2005]189号)规定,如果符合印花税核定征收条件,可按该文件规定的核定比例按月申报缴纳印花税