公告动态   News
联系我们   Contact
搜索   Search
你的位置:首页 > 公告动态 > 公司新闻

交强险协议是否要缴印花税

2016-4-7 21:19:46      点击:
 问:我单位在汽车4S店买了一辆车,并与保险公司签订了车辆交通强制险协议,5200元保险费是否需要缴纳印花税?   答:根据《印花税暂行条例》(国务院令第11号)的规定,财产保险合同印花税征税范围包括财产、责任、保证、信用等保险合同。立合同人按保险费金额的千分之一贴花。单据作为合同使用的,按合同贴花。因此,你单位应当按照“财产保险合同”缴纳印花税5.2元。 税务机关提醒广大纳税人,本单位的车辆每年与保险公司签订的车辆保险合同应按规定自行到税务机关缴纳印花税